Суббота, 18.05.2024, 10:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Форум трейдеров рынка Forex

Присоединяйтесь к сообществу форекс трейдеров прямо сейчас!
Научитесь зарабатывать и приумножать деньги
Расскажите о своем опыте торговли
Получите ответы на любые вопросы от специалистов
Знакомьтесь и общайтесь с лидерами рынка
Читайте актуальную и закрытую информацию и многое другое...

InstaForex

Чем полезен трейдинг на форексе - Сообщество успешных трейдеров

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество успешных трейдеров » Forex: Общий раздел » Психология трейдинга » Чем полезен трейдинг на форексе
Чем полезен трейдинг на форексе
tagДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:46 | Сообщение # 1
Главный администратор
Группа: Управляющие
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой статье я хочу рассказать, почему не для каждого депозита подходят все виды торговли. Я хочу уточнить, что речь идёт не только о соотношении риск/прибыль, но и о психологии торговли, а также целесообразности торговли, как одного из видов бизнеса, который должен быть одинаково расценен, как и все другие в повседневной жизни. А именно 1. Основная работа и 2. дополнительные виды заработка. Так вот трейдинг и должен рассматриваться, как один из дополнительных видов заработка, причём связанных с риском.

Прежде всего, я хочу сказать о главных моментах при открытии торгового счёта в любой из брокерских компаний финансовых рынков, которые регулируются в США Великобритании.

Первое, это предупреждение о том, что торговля иностранной валютой с использованием высокого кредитного плеча, связана с высоким риском. И данная деятельность не подходит для каждого. Хочу добавить, что любая другая деятельность, связанная с высокой концентрацией внимания, анализом, так же связанна с риском, но не финансовым, а иным риском. Так, работа хирурга, связанна со здоровьем людей, которых он оперирует. А каждый ли человек захочет овладеть этой профессией? Нет. И если бы дилинговые центры сразу говорили о всей серьёзности профессии трейдера, как о рискованной работе, то каждый желающий бы к этому виду бизнеса относился бы более серьёзно, и готовился более тщательно до того, как начинать торговать реальными деньгами.

Нужно отметить то, что в договоре говорится на первой же странице: Потеря средств, в результате трейдинга, не должна изменить жизнь трейдера в материальном плане. И Торговля должна вестись средствами, которые не предназначены для основных нужд данного трейдера. То есть, другими словами, вы работаете, зарабатываете деньги. Тратите их на основные нужды. Но вот у вас появились сбережения. Вы можете потратить эти деньги по своему усмотрению. И если вы решили их потратить на трейдинг, как на источник дохода, то забудьте, вы их потратите прежде всего на практику торговли реальными деньгами на реальном счету.
Скажите, а многие ли студенты, окончившие вузы, становятся специалистами по профессии. По моему опыту: нет. То же самое с торговлей валютой или акциями.
Многие трейдеры, потратив не мало времени на практическую торговлю поняли, что они не могут торговать прибыльно. И уходят. Я знаю не мало людей, которые потратив 5 лет на обучение определённой профессии, проработав несколько лет, ушли на другую работу, не связанную с их специальностью. А трейденг даже на много меньше заберёт средств, прежде чем вы поймёте, что это ваша работа или нет. Здесь вы работаете, на свободные средства практикуетесь на реальном счету, и только и всего. Раньше можно было торговать лотом 0.1, сейчас можно торговать лотом 0.01 или даже 0.001. И со временем вы поймёте, трейдинг – это ваше занятие или нет.
Далее: после того, как вы рассмотрели, что трединг будет, прежде всего, дополнительным видом заработка, , так как чтобы стать профессионалом, нужно определённое время. Теперь рассмотрим: трейдинг, как дополнительный вид заработка.

Для того, чтобы научится хорошо торговать, единственный способ это первое: теоретическая подготовка. Второе: это торговля на реальных деньгах. Если вы решили стать водителем, то, прежде всего, проходите теоретическую подготовку. А затем водите машину, но чтобы хорошо ездить, вы должны водить её, и пройдёт немало времени, когда вы станете классным водителем. Если вы откроете небольшой счёт в солидной компании, то должны учитывать следущее обстоятельство: потери должны быть такими, чтобы если первоначально при уменьшении торгового счёта на 50 процентов, вы, по своему выбору можете сделать перерыв, чтобы разобраться, в чём дело, почему не получается торговать прибыльно. То есть осознать свои ошибки. Второе: в любой момент пополнить счёт. То есть количество проигранных денег в месяц должно быть не больше тех, которые у вас останутся от основного заработка от основной работы после затрат на основные нужды. Это нужно учитывать потому что, в то время, как ваш счёт уменьшился на 50 процентов, возможно на валютном или другом торгуемом вами финансовом рынка был флэт. Другими словами рынок был не подходящим для прибыльной торговли. . И при пополнении счёта вы может войдёте в рынок по глобальному тренду, и после нескольких прибыльных сделок поймёте, в чём ваша ошибка. И не только восстановите депозит.

Основная ошибка начинающих трейдеров, как я в своё время осознал на себе, это как раз, не умение работать с трендом. Это не потому, что трейдер плохо подготовлен теоретически, или психологически, но и из- за не подходящего левереджа, который может психологически давить на трейдера и быстро уменьшить счёт при плохом рынке, не подходящем для прибыльной торговли. Жадность к большой прибыли и страх потери это две стороны одной медали.
Теперь я вам расскажу, в чём же секрет трейдинга. Так вот, многие говорят, уменьшай убытки, дай прибыли течь. Но я бы опроверг бы эти утверждения, отвечая тем, что если рынок сам не даёт, чтобы ваша прибыль росла, что тогда. Поэтому, нужно смотреть на то, видеть то, и торговать по своему выбору то, что предлагает сам рынок. Конечно, тренды торговать лучше всего. Но иногда трудно определить по графику: ралли против тренда – это разворот, или просто временный откат курса?

Нужно отметить, что при отсутствии важных макроэкономических, политических данных, лучшая стратегия при любом депозите: это, после того, как курс выстрелил, схватил прибыль и ушёл. Так как мало - вероятно, что он начнёт длительное своё движение. Многие говорят, нужно ждать разворота тенденции. Тогда закрывать прибыльную позицию. Легко говорить, когда у тебя тысяч 50 на счету. А когда у тебя, как и у многих при открытии счёта одна тысяча, а то и меньше, что тогда?
Вот здесь решающую роль играет психология самого трейдера и выбор стратегии, а так же размера позиции при вхождении в рынок.. Но самое главное, это суть самого трейдинга. Она заключается в том, чтобы прибыль, полученная на самом тренде, или часть её должна быть сохранена до наступления следущего тренда. Это суть как торговли краткосрочной, долгосрочной, как скальпа, торговли на колебаниях, так и торговли внутри дня.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этим материалом в социальных сетях:



Рейтинг дилинговых центров и брокеров Forex / Форекс.
www.forex-rating.at.ua
 
tagДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:46 | Сообщение # 2
Главный администратор
Группа: Управляющие
Сообщений: 1490
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, при открытии счёта на сумму 1000 или меньше долларов, трейдеру приходится пользоваться плечом кредита, который предоставляет ему брокер. Но если вы используете слишком большое плечо, допустим 50 долларов на 0.01 лот по одной валютной паре, то при резких движениях курса, когда будете находиться в рынке, будете испытывать психологическое давление со стороны счёта. Так как размер счёта будет резко колебаться, даже если вы находитесь в профите.
Вот пример. Допустим на счету 2000 долларов. Купили 0.01 лот. Через некоторое время увидели признак разворота тенденции. Вы можете сразу закрыть позицию, или чуть позже, посмотрев подтверждение разворота, когда начался тренд в обратную сторону или начался флет. Это не играет большой роли: получите вы 5 процентов прибыли или 4 процента. Так ведь. Главное качественно выполнить сделку. Теперь посмотрим, когда вы используете плечо 200 к 1 и открываете позицию в 10-15 раз большую. Умножаем и получим: у вас на счету 75 процентов прибыли. Классно, но при небольших колебаниях против вас она уменьшается на 20 процентов. Ух ты, как же её защитить. Как же вовремя выйти. Эмоции выступают в качестве советника а не анализ рынка. И вот здесь на первый план уже выступает не технический анализ, а жадность и страх потерять прибыль. От этого трейдер устаёт, начинает отходить от торгового плана, делать ненужные движения, начинает допускать ошибки, ввиду усталости от этих движений.

Поэтому взял прибыль, ушёл с рынка, вне зависимости, куда он пойдёт, если появились сомнения. И после такого профита нужен отдых. И теперь представьте себе. Либо вы делаете 3 – сделки в год по несколько десятков процентов. Остальное время отдыхаете. Либо вы торгуете часто, используя меньшее плечо, так как вы не очень устаёте. И делаете несколько десятков сделок в год по несколько процентов на счету. Поэтому я не согласен с утверждением: дайте прибыли течь, а как? При маленьком левередже это верно. При большем левереджеэто вопрос спорный. И теперь смотрите, если у вас тяжёлая работа, мало свободного времени, то оставьте трейдинг на отпуск, во время которого можно использовать большее плечо кредита. Так как вы можете тщательно следить за сделкой и вовремя с неё выйти. А если позволяет время торговать каждый день, то не рассчитывайте на большой профит. Может он будет завтра ещё позже. А тем временем, у вас курс будет уходить в профит, затем разворачиваться и будут срабатывать стопы. Да, нужно находить правильную точку входа, стоп не далеко он неё. Но, когда курс уходит в профит, вы не сможете абсолютно точно сказать, где он развернётся. И когда долго будете находиться в рынке , с высоким плечом, и профитом, то тем дольше вы будете там, в рынке, тем вас это будет больше утомлять.

Обратите внимание, совершив одну две сделки с большим плечом, с большим профитом, следущие несколько сделок либо в ноль, или начинают приносить убытки. Поэтому лучше всего, если вы хотите качественно торговать без больших убытков. То нужно чтобы торговля велась не часто , но очень качественно. А если вы хотите торговать постоянно, то профит должен быть настолько маленьким, чтобы вы на него не обращали внимание. А планируемый убыток ещё меньше. Это так же возможно, если у вас мало средств. Тогда, вас это не будет утомлять. Посидел возле монитора два часа в день, в подходящий момент взял 10-30 пунктов и ушёл. А то и вовсе пропустил сделку, оставив торговлю до следующего дня.

Теперь, посудите сами, рынок 80 процентов времени находится во флете, то есть плохой рынок. И 20 процентов занимают тренды. И вот, если курс стреляет, преодолев уровни, то этот выстрел может быть как на 20пунктов на минутном гррафике, так и на десятки а то и на сотни пунктов, и происходит это недолго, от нескольких минут до одного двух часов. И очень редко от одного до нескольких дней. А тренды, которые длятся от одного до нескольких месяцев, оставьте инвесторам, которые используют мизерную часть капитала, и получают те же проценты, что и мы, используя большое плечо с малым депозитом. При этом держим позицию в разы меньше по времени, чем инвесторы. По - моему мнению, в этом нет разницы, как делать 30-100 процентов годовых с минимальным риском. Поэтому чем меньше у вас депозит, тем меньше нужно находиться в рынке. И не зависимо, какую стратегию вы применяете, результат будет один и тот же на протяжении длительного времени. Если вы будете профитным трейдером. По графику не сложно опредлить после выстрела курса, где он начнёт тормозить. Если этого не удаётся определить, то следим за консолидацией, если после импульса это явный разворот, или курс начал топтаться на месте, выходим. Если будем держать позицию дальше, возможно мы и возьмём дополнительный профит. Но при малом депозите нас это будет утомлять. И к последующим сделкам будем не так готовы. Так как после любой работы нужен некоторый отдых. Нужно отметить, что подготовка к сделке должна происходить за долго до того, как она будет совершена. И чем больше вы следите за рынком, тем больше вникаете в него, и видите, что там происходит. Таким образом, лучше можете в нужное время войти, и выйти. И нет ни какой разницы, торгуете вы через робота или руками.

Я видел, как роботы торгуют на конкурсах. Сразу быстро все подняли профит, а затем застряли все роботы в одном горизонтальном коридоре по профиту. Я также видел, как торгуют со счетами доверительного управления. Некоторые управляющие трейдеры делают несколько сотен процентов в год. Я тоже делал несколько сотен процентов в год, но торговал ровно 2 недели, а до этого 7 месяцев ждал на месячном графике, когда курс рухнет. И при этом держал деньги в банке. А в нужный момент перевёл средства, перед тем, как начал рушится курс, использовал плечо 100к1, поторговал и вывел через 21 день. Так что при планировании торговли должны учитывать все эти факторы: когда начнёте торговать, как будете торговать, какое плечо будете использовать, как будете выводить средства. При этом будете платить налог, или у вас не нужно платить. Это всё вышесказанное нужно для того, чтобы трейдер заранее подготовился и полностью вошёл в рынок.

Я видел в интернете, как один скальпер хвастался, что он свой счёт с 120 долларов за 2 дня довёл до 2400 . Но не уточнил, сколько месяцев он к этому готовился, и торговал он при этом, после этой прибыли. Если вы выбрали не надёжного брокера, то это также будет отражаться на вашей торговле, это будет отвлекать ваше внимание от самой торговли. Вы будете взволнованы, что он может сделать, что то не так, когда вы начнёте стабильно зарабатывать. Конечно, всё это нужно рассматривать в соотношении к таймфремам, на которых вы будете торговать. Допустим, вы торгуете внутри дня. Тогда, посидев минимум 60 минут, вы будете больше уверены, в том, что нужно вам торговать или нет. Тот, кто посидит 15 минут, увидев, что то, и решит совершить сделку, будет меньше подготовлен, и будет больше совершать ошибок и получать при этом убытков от совершаемых сделок. Это то же самое, если вы сделаете качественно одну работу, затратив на неё больше времени, чем выполнив две работы затратив на них почти то же время, что на одну, не доведя всё до конца.

Давайте сделаем вывод. По мере того, как ваш депозит начнёт расти, вы можете применять стратегию, при которой вы будете находиться в рынке дольше. Однако и времени вы будете уделять в день столько же, сколько и раньше, а может быть и меньше. Но прибыль в денежном выражении будет постепенно увеличиваться. Если с увеличением депозита, будете увеличивать и риск, то вам также нужно пропускать многие сделки, для того, чтобы отдохнуть от высокого риска. И поэтому мечта заработать много денег, пусть лучше будет заменена желанием: Пусть они потихоньку капают на мой депозит, не во вред моему здоровью.

Теперь, в заключение статьи давайте посмотрим, какую пользу даёт треидинг. Если вы не дисциплинированы в повседневной жизни, то и в торговле будете так же не дисциплинированны. Если вы в любом своём начинании стараетесь, дело довести до логического конца, то и в трединге будете поступать так же. Ну а как поступать тем, кто понял, что трейдинг это не их занятие и решил бросить его. Трейдинг, это, прежде всего финансовая грамотность населения.
Если вы начали заниматься трейдингом, и стали хорошо проводить анализ, но трейдинг, который будет делать больше убытков, чем профитов, то это не большая беда. Зато вы станете правильно распоряжаться своими собственными средствами. Приведу один очень яркий пример. Одна моя родственница, индивидуальный предприниматель. У неё пять торговых точек. Однако, она ни сколько не разбирается в финансовых рынках. И вот, за несколько месяцев до мирового финансового кризиса, она на свободный капитал решила купить себе квартиру. Она купила себе эту недвижимость, а затем позвонила и поделилась этой новостью со мной. Хочу добавить к этому, что на это время цены на недвижимость резко пошли вверх. Это произошло потому, что, кто знает принцип закона волн Эллиотта, начала развиваться 5 волна на финансовых рынках. И не только на финансовых ранках. Многие трейдера знают, что пятая волна это необоснованный оптимизм, где цены необоснованно идут вверх. Вы помните историю с кредитами в США на недвижимость. Так вот на эту недвижимость цены резко пошли вверх, клиенты отказались платить кредиты… и потом начался ипотечный и впоследствии мировой финансовый кризис. В результате цены на недвижимость резко пошли вниз.

А закон гласит, если цены необоснованно круто пошли вверх, то они через некоторое время так же быстро рухнут вниз. Вот так. Если бы моя родственница, индивидуальный предприниматель, спросила у меня совета, куда деть заработанный капитал, то я бы ей бы посоветовал повременить с квартирой. И она, купив эту квартиру через несколько месяцев, сэкономила бы не одну тысячу долларов. А если она сама была финансово грамотна, то и впредь не совершала таких ошибок. А так, такие люди всю жизнь вкалываю, а потом не правильно распоряжаются деньгами. Это они рабы своих денег. Вспомните первое обесценивание денег, произошедшее в СССР. Многие до этого построили себе дома, жили в кредит. А многие все свои заработанные сбережения вложили на сберкнижку, и потом их потеряли. Поэтому несколько лет, потраченных на трейдинг, это ни что по сравнению со всей жизнью потраченной на сбережения. А затем, не зная, как ими правильно распорядиться.
Теперь ситуация другая. Я не буду приводить много примеров. Но хочу сказать, что будет, если вы, поторговав на рынке FX, не станете успешным трейдером. То после этого не будете бросаться в панику и покупать валюту, как только услышите какие то панические заявлении , что национальная валюта будет падать относительно доллара. И не будете скупать определённые товары или продукты. И не станете думать, как потратить свободные средства, пока они не обесценились. Решение при этом придёт само по себе. Вы научитесь не только зарабатывать столько, сколько вам необходимо, но и тратить их по назначению, так как вы будете финансово грамотны.

Заключение.

Лучше, за деньги, утратившие покупательную способность на 20-30 процентов, затем потратить на то, что будет служить не один десяток лет, чем панически бросаясь в отчаянии сохранить эти деньги на сто процентов, и потом купить не нужные вещи, которые не будут приносить ни какой пользы. А знаете почему. Потому что разум такого гражданина будет сосредоточен не на полезном применении этих денег, а на их сохранности. Это своего рода фобия. Моя соседка работала в торговле. Её зарплата не столь велика, но она всю жизнь прожила в кредит. Не думая о деньгах. И теперь она на пенсии, живёт не бедно. Она своего рода была так же финансово грамотна.
Например: если покупать золото, стараясь сохранить свои сбережения от инфляции. То такой человек может хранить его до самой смерти, так и не потратив не на что. Так как он будет думать, что его деньги в безопасности, а не о том, какая от них польза может быть. А это невозможно без финансовой грамотности населения. Таким примером финансовой грамотности может служить знание и практика, прежде всего на форексе и на других финансовых рынках. В заключении я бы хотел сказать, как у меня сразу после прохождения курсов прошла фобия обесценивания денег. Раньше в СССР, нас всё время пугали, что доллару скоро конец, но потом оказалось, что советскому рублю настал конец. Пройдя месячный курс трейдеров, я понял, что свободно конвертируемые валюты двигаются совсем по другим правилам, чем те правила, которые нам описывали чиновники по идеологии. И теперь я не сколько не переживаю от всяких «страшных» новостей, по поводу обесценивания национальной валюты. Или подорожания товаров. Я спокойно, собрав определённое количество денег. И думаю, прежде всего, как их правильно потратить. И вот что интересное, знаете в чём. Я всегда на такие деньги покупаю недооцененный товар перед его резким повышением в цене. Я всегда как бы чувствую это. Вот так, а многие говорят форекс это лохотрон. Да, деньги вы можете потерять на форексе, так и не научившись торговать. И потом бросить. Однако знания о финансовой дисциплине у вас уже ни кто не отнимет. Другое дело, недобросовестные брокерские компании. Но это уже отдельная тема для разговора.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этим материалом в социальных сетях:



Рейтинг дилинговых центров и брокеров Forex / Форекс.
www.forex-rating.at.ua
 
Сообщество успешных трейдеров » Forex: Общий раздел » Психология трейдинга » Чем полезен трейдинг на форексе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезные ресурсы

Рейтинг дилинговых центров и брокеров Forex / Форекс. О рынке Forex. Словарь трейдера. Инструменты Forex. Видеоуроки Forex. Аналитика
www.forex-rating.at.ua


Обобщенный форекс-прогноз на каждый день
www.rating-forex.at.ua


Отзывы о брокерах рынка Forex
www.ratingfx.at.ua


Стратегии Forex
www.fxstrategy.at.ua


Бизнес форум о заработке в интернете
www.netbiz.at.ua


Топ 5 управляющих ПАММ
www.forex-online.at.ua


Индикаторы Forex
www.forex-archive.at.ua


Советник ILAN 1.6 Dynamic. Зарабатывает 1000 долларов за месяц
www.my1job.narod.ru



Поиск

Реклама